落語会スケジュール一覧
カレンダーはこちら

日付検索
日〜

キーワード検索
  • 注1:出演者名、会場名から検索していただけます。
  • 注2:「円」が付く芸名を検索する場合は、旧字体の「圓」で検索してください。
  • 注3:半角カタカナは使用できません。
  • 注4:複数入力の場合はスペースで区切ってください。
  • 落語会:落語会
  • 若手特選会:若手特選会
  • 講談:講談
  • 一般公演:一般公演
  • 海外公演:海外公演
開催日 公演名 出演者名 会場
2019年10月16日 落語会 すがも巣ごもり寄席

桂 竹紋 三遊亭 遊かり 桂 三四郎 神田 すず

スタジオファー
豊島区巣鴨4-42-4
2019年10月16日 落語会 ファム落語会

桂 竹紋

ジンギスカン食堂ファム
横浜市旭区中希望が丘94-31
2019年10月16日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

笑福亭 羽光

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月16日 落語会 グリーンホール寄席“夢ある心ある今いちの落語会”

古今亭 今いち

グリーンホール環七野方
2019年10月16日 落語会 梶原いろは亭“平日昼席 若手の会”

桂紋四郎 春風亭 昇羊

梶原いろは亭
2019年10月16日 講談 講談新宿亭〈昼の部〉※昼夜公演。前座は開演前

神田愛山 神田 京子 神田 松鯉 神田鯉風 神田 阿久鯉 神田 紅純

西武新宿・新宿永谷ホール
2019年10月16日 落語会 スバル座の輝き メモリアル上映

瀧川 鯉昇 林家正楽

有楽町スバル座
2019年10月16日 落語会 御茶ノ水太陽寄席

柳家花いち 桂 しん乃

御茶ノ水・太陽
2019年10月16日 講談 講談新宿亭〈夜の部〉※昼夜公演。前座は開演前

神田昌味 神田 真紅 神田 紅 神田 鯉栄 神田紅佳

西武新宿・新宿永谷ホール
2019年10月16日 落語会 大口呉竹寄席

桂 歌助

大口・呉竹鮨
2019年10月16日 落語会 西新宿ぶら~り寄席“桂伸べえ落語会(第16回)”

桂 伸べえ

新宿西口・ミュージックテイト西新宿店
2019年10月17日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

三遊亭 美るく【落語】

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月17日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

三遊亭 遊かり

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月17日 講談 日本講談協会 若葉会

神田 松之丞 神田 真紅 神田紅佳 神田 紅純 神田 桜子 神田 松麻呂 神田久太郎 神田久之介 神田陽菜 神田 鯉花 神田子太郎

三越前・お江戸日本橋亭
2019年10月17日 落語会 サニーホール落語会(第358回)“日暮里特選落語会”

三遊亭吉窓 立川 談幸 柳亭燕路 桂 小文治

日暮里サニーホールサロン
2019年10月17日 講談 神田愛山→松之丞 相伝の会 ※発売日非公開

神田愛山 神田 松之丞

清澄白河・深川江戸資料館(小)
2019年10月17日 落語会 東京大神宮“十七日寄席”(第105回)

立川 吉幸

飯田橋・東京大神宮研修所
2019年10月17日 落語会 カリーズ寄席

柳家花いち 春風亭 昇羊

麻布十番・カフェカリーズ
2019年10月17日 落語会 西新宿ぶら~り寄席“昔昔亭A太郎勉強会”

昔昔亭 A太郎

新宿西口・ミュージックテイト西新宿店
2019年10月18日 落語会 ヨセゲーin仙台~真打四人落語会~第一部

三遊亭 遊喜 春風亭 傳枝 柳亭 芝楽 笑福亭 里光

魅知国定席 花座
2019年10月18日 落語会 ヨセゲーin仙台~真打四人落語会~第二部

三遊亭 遊喜 春風亭 傳枝 柳亭 芝楽 笑福亭 里光

魅知国定席 花座
2019年10月18日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

三遊亭 美るく【落語】

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月18日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

三遊亭 遊かり

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月18日 落語会 伸しんのルミエール落語会(第2回)

桂 伸しん 春風亭 昇咲

ルミエール府中市民会館1F コンベンションホール飛鳥
2019年10月18日 落語会 東京落語会(第724回)

柳家小さん 入船亭扇辰 昔昔亭 桃太郎 林家菊丸 立川生志 瀧川 鯉斗

虎ノ門・ニッショーホール 
2019年10月18日 落語会 葵若手落語会

立川 吉幸 立川 談幸 立川雲水 立川 幸太

石神井公園・葵寿司
2019年10月18日 落語会 三鷹講談会(第85回)“神田陽司を偲ぶ会(第4回)”

神田 紅 一龍斎貞弥 神田 真紅 神田久太郎

三鷹・武蔵野芸能劇場
2019年10月18日 落語会 道楽亭寄席“桂夏丸・桂小すみ二人会「サマスモ」”

桂 夏丸 桂 小すみ

新宿三丁目・道楽亭
2019年10月18日 落語会 西新宿ぶら~り寄席“芸協カデンツァ” -毎週金曜開催-

春風亭 昇吾 昔昔亭 喜太郎 桂 鷹治 瀧川 鯉白

新宿西口・ミュージックテイト西新宿店
2019年10月18日 落語会 よこはま落語会(第45回)“真打昇進まで応援する会”

桂 宮治

東神奈川・かなっくホール 音楽ルーム
2019年10月19日 落語会 ヨセゲーin仙台~真打四人落語会~第一部

三遊亭 遊喜 春風亭 傳枝 柳亭 芝楽 笑福亭 里光

魅知国定席 花座
2019年10月19日 落語会 ヨセゲーin仙台~真打四人落語会~第二部

三遊亭 遊喜 春風亭 傳枝 柳亭 芝楽

魅知国定席 花座
2019年10月19日 落語会 ヨセゲーin仙台~真打四人落語会~第三部

三遊亭 遊喜 春風亭 傳枝 柳亭 芝楽

魅知国定席 花座
2019年10月19日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

春雨や 風子

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月19日 落語会 第八回いけびず落語会

桂 宮治 雷門 音助 春風亭 昇羊

としま産業振興プラザIKE・Biz
2019年10月19日 講談 稲毛あかり寄席(第54回)

神田 真紅

京成稲毛・あかりサロン稲毛
2019年10月19日 落語会 すみれの会

神田すみれ ゲスト= 桂 歌助 田辺凌天

三越前・お江戸日本橋亭
2019年10月19日 講談 日本講談協会定席

神田 紅 神田鯉風 神田昌味 神田 京子 神田 紫

お江戸上野広小路亭
2019年10月19日 落語会 見番寄席〔20日も同様の会開催〕

昔昔亭 喜太郎

湯河原温泉見番3F ※湯河原駅より「奥湯河原」又は「不動滝」行きバス、「見付町」下車
2019年10月19日 落語会 梶原いろは亭“週末昼席 上中里寄席”

三遊亭栄楽 花島久美 桂紋四郎 三遊亭鯛好 桂 鷹治 三遊亭好太郎 笑福亭鉄瓶 三遊亭楽八 三遊亭兼太郎 三遊亭じゃんけん

梶原いろは亭
2019年10月19日 落語会 ごごらくミニ(第1回)

昔昔亭 全太郎

ビューノプラザ中野
2019年10月19日 落語会 本寸法・噺を聴く会~第114回~春風亭柏枝・柳家小八 二人会 初顔合わせ

春風亭 柏枝 柳家小八

武蔵境商連ファミリースタンプ2F会議室
2019年10月19日 落語会 長屋門落語会 四季の会 秋

春風亭 柳之助 春風亭 昇乃進 日向 ひまわり

三ツ境・長屋門公園内
2019年10月19日 落語会 三遊亭圓楽・三遊亭小遊三 二人会

三遊亭圓楽 三遊亭 小遊三

飯能市市民会館(大)
2019年10月19日 落語会 特選落語会“好楽・たい平二人会”

三遊亭好楽 林家たい平 玉川 太福

館山市文化会館
2019年10月19日 講談 モダン講談会(第23回)“モダンな講談 秋深く、艷を増したる、モダン館”

神田 陽子 神田 紫 一龍斎貞橘 神田陽菜

門前仲町・深川東京モダン館2F
2019年10月19日 落語会 マエストロDE落語“桂右團治の会”

桂 右團治

高尾・ヴィマエストロ
2019年10月19日 落語会 花形演芸会(第485回)※手荷物検査あり

桂 宮治 できたくん ゲスト= 三遊亭 遊雀 菊地まどか 立川 幸之進 宝井梅湯 三遊亭 遊子

半蔵門・国立演芸場
2019年10月19日 落語会 南流山落語会(第72回)

雷門 小助六

南流山・スタジオエンザ
2019年10月19日 落語会 温泉らくご

昔昔亭 喜太郎

湯河原・ホテル城山
2019年10月19日 落語会 末広深夜寄席

春風亭 昇市 笑福亭 希光 春風亭 昇也 立川 幸之進

新宿三丁目・末広亭
2019年10月20日 落語会 ヨセゲーin仙台~真打四人落語会~第一部

三遊亭 遊喜 春風亭 傳枝 柳亭 芝楽 笑福亭 里光

魅知国定席 花座
2019年10月20日 落語会 ヨセゲーin仙台~真打四人落語会~第二部

三遊亭 遊喜 春風亭 傳枝 柳亭 芝楽 笑福亭 里光

魅知国定席 花座
2019年10月20日 落語会 ヨセゲーin仙台~真打四人落語会~第三部

三遊亭 遊喜 春風亭 傳枝 柳亭 芝楽 笑福亭 里光

魅知国定席 花座
2019年10月20日 一般 タクト音楽祭 Vol.7 タクト&ユキ 二人会

好田 タクト 神田将

浅草東洋館
2019年10月20日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

春風亭 昇市

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月20日 落語会 カツシカのハナシカ(第4回)

三遊亭 吉馬 三遊亭 馬ん次

亀有・カメアリ座
2019年10月20日 落語会 日本講談協会定席

神田愛山 神田 真紅 神田茜 神田 阿久鯉 神田紅佳 神田 紅純

お江戸上野広小路亭
2019年10月20日 落語会 北方お笑い亭(第7回)

春風亭 弁橋 桂 しん乃

京成電鉄本線 鬼越・やきとり鳥ふじ
2019年10月20日 落語会 大和田落語会(第205回)

三遊亭 遊雀 桂 宮治

京成大和田・丸花亭
2019年10月20日 落語会 昭月落語会 -小柳・桃之助-

春風亭 小柳 昔昔亭 桃之助

新川崎 寿しや
2019年10月20日 落語会 道楽亭寄席“立川談幸一門会 はばかりさま(第8回)”

立川 談幸 立川 吉幸 立川 幸之進

新宿三丁目・道楽亭
2019年10月20日 落語会 春風亭昇吉チャリティー落語会 Green hearts

春風亭 昇吉

お江戸上野広小路亭
2019年10月20日 落語会 ソケース落語会

橘ノ 圓満 山口良一

四谷三丁目・ソケースロック
2019年10月20日 落語会 ナツメグカフェ寄席

桂 歌助

三浦海岸・ナツメグカフェ
2019年10月21日 落語会 第40回「三ツ矢らくご」

柳亭 明楽 瀧川 鯉丸 昔昔亭 喜太郎

西荻窪・三ツ矢酒店2階
2019年10月21日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

笑福亭 希光

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月21日 若手特選会 お江戸日本橋亭 二ツ目勉強会

笑福亭 茶光 春風亭 昇輔 ぴろき 桂 小文治 ~仲入り~ 笑福亭 羽光 丸一 小助・小時 春風亭 弁橋

お江戸日本橋亭
2019年10月21日 落語会 梶原いろは亭“平日昼席 若手の会”

神田 紅純 三遊亭兼太郎

梶原いろは亭
2019年10月21日 一般 東洋館10月下席公演“爆笑いろもの演芸大行進”

山崎ひろし 永峰ゆう子 ダーク史郎

浅草・東洋館
2019年10月21日 落語会 特別企画公演 芸術祭寄席“伝統芸能に躍動する女たち”

柳家さん喬 柳家小菊 ザ・ぼんち 竹本駒之助・鶴澤津賀寿 桂あやめ 瀧川 鯉橋 春風亭ぴっかり☆

半蔵門・国立演芸場
2019年10月21日 落語会 しのばず寄席(昼)

三遊亭楽之介 丸一 小助・小時 田辺いちか 桂 南なん 福岡詩二 桂 枝太郎 立川らく人 立川 幸太

お江戸上野広小路亭
2019年10月21日 落語会 グリーンホール寄席“心と体に優しい昇吉の爆笑落語会”

春風亭 昇吉

グリーンホール環七野方
2019年10月21日 落語会 しのばず寄席(夜)

三遊亭 圓丸 青空麒麟児 神田 紅純 三遊亭全楽 KO-1 立川だん子 柳亭 楽ぼう

お江戸上野広小路亭
2019年10月21日 落語会 深川落語倶楽部

柳家喬太郎 林家時蔵 柳家権太楼 古今亭菊之丞 桂 宮治 古今亭まめ菊

清澄白河・深川江戸資料館
2019年10月21日 一般 Maseki Geinin Collection 2019 秋

ナイツ

新宿三丁目・シアターモリエール
2019年10月21日 講談 神田蘭劇場“女優「田中絹代物語」”

神田 蘭 ふじきイェイ!イェイ!(ものまね) 深川大輔(社交ダンス) 八文字裕紀 加藤亮

水天宮前・日本橋劇場
2019年10月22日 落語会 吉野市民プラザ開館30周年記念落語会“三遊亭小遊三と仲間たち”

三遊亭 小遊三 桂 小南 東 京太・ゆめ子 桂 鷹治 春雨や 晴太

吉野市民プラザ 4Fホール
2019年10月22日 落語会 落語・小料理 やきもち

三遊亭 遊馬

秋葉原・やきもち
2019年10月22日 落語会 新橋炉ばた寄席

春雨や 風子

新橋・炉ばた
2019年10月22日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

笑福亭 希光

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月22日 落語会 いろは亭 なでしこの会

三遊亭 藍馬 三遊亭美るく 林家扇 柳家花ごめ 春雨や 風子 三遊亭 遊七

梶原いろは亭
2019年10月22日 講談 神田松之丞独演会〔完売御礼〕※昼夜公演(同一内容)

神田 松之丞

三鷹市芸術文化センター星のホール
2019年10月23日 落語会 梶原いろは亭“平日昼席 若手の会”

林家つる子 春風亭 橋蔵

梶原いろは亭
2019年10月23日 落語会 すがも巣ごもり寄席(第250回)

桂 竹千代 柳家小もん 柳亭市童 春風亭 昇羊

庚申塚・スタジオフォー
2019年10月23日 落語会 堀の内寄席(第248回)

瀧川 鯉八 昔昔亭 喜太郎 三遊亭 遊かり

高円寺・妙法寺
2019年10月23日 落語会 鳳楽と新鋭若手二人会(第5回)

三遊亭鳳楽 神田 蘭

お江戸上野広小路亭
2019年10月23日 落語会 松丘亭寄席(第428回)

神田愛山 柳家 蝠丸 林家時蔵 瀧川 鯉昇 三遊亭 右左喜

多磨・永福寺
2019年10月23日 若手特選会 お江戸日本橋亭 笑好状態 豪快に行きましょう!

桂 笹丸 三笑亭 小夢 三遊亭 圓輔 ~仲入り~ 春風亭 笑好 東京ボーイズ 春風亭 笑好

お江戸日本橋亭
2019年10月23日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

春風亭 昇市

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月23日 落語会 月一連続モノの会

桂 伸三

神田連雀亭
2019年10月24日 一般 東洋館10月下席公演“爆笑いろもの演芸大行進”

あさひのぼる 一矢 やまけいじ ミスター梅介

浅草・東洋館
2019年10月24日 落語会 奈々福・太福 「龍鳳」浪曲会(第10回)

玉川奈々福 玉川 太福 曲師=玉川みね子

東北本線小金井・龍鳳
2019年10月24日 落語会 KITTE グランシェ落語会~若手落語家応援隊~(第36回)

昔昔亭 喜太郎

東京・キッテ地下1F 東京シティアイパフォーマンスゾーン
2019年10月24日 落語会 向島落語会“若手実力派三人会”

三遊亭 金の助 笑福亭 茶光 桂 小すみ

曳舟文化センター2Fレクホール
2019年10月24日 落語会 らんぷ亭寄席

林家たけ平 春風亭 昇羊 林家なな子

新宿・珈琲らんぷ
2019年10月24日 落語会 歌助一笑会

桂 歌助 ゲスト= 三遊亭 圓馬

お江戸上野広小路亭
2019年10月24日 落語会 アロム寄席(第3回)“桂宮治独演会”

桂 宮治

牛込神楽坂・レストランアロム
2019年10月24日 落語会 上方落語・九雀亭

桂九雀 笑福亭 希光

亀戸文化センター6F和室
2019年10月24日 落語会 辻堂落語“春風亭昇也”

春風亭 昇也

辻堂・パクチービストロザンシン
2019年10月24日 落語会 桂文治独演会

桂 文治

中野・なかの芸能小劇場
2019年10月24日 若手特選会 お江戸日本橋亭 三代目柳亭小痴楽真打昇進披露興行

柳亭 信楽 三笑亭 夢丸 柳亭 楽輔 ~仲入り~ 真打昇進披露口上 三遊亭 遊雀 江戸家 まねき猫 柳亭 小痴楽

お江戸日本橋亭
2019年10月24日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

三遊亭 小笑

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月25日 一般 東洋館10月下席公演“爆笑いろもの演芸大行進”

名和美代児 やまけいじ マグナム 小林 特別出演=三遊亭小圓楽

浅草・東洋館
2019年10月25日 落語会 三遊亭金遊を偲ぶ会 ※予約はメールで

三遊亭 金の助 三遊亭 金かん ゲスト= 桂 南なん

お江戸上野広小路亭
2019年10月25日 講談 いろは亭 講談夜会

神田昌味 神田 真紅 神田紅佳 神田陽菜 宝井梅湯

梶原いろは亭
2019年10月25日 落語会 谷根千de圓満会(第1回)

橘ノ 圓満

千駄木・ペチコート レーン
2019年10月25日 講談 神田京子芸歴ノ二十歳シリーズ独演会

神田 京子

下北沢・しもきた空間リバティ
2019年10月25日 落語会 西新宿ぶら~り寄席“芸協カデンツァ” -毎週金曜開催-

桂 竹千代 春風亭 昇吾 立川 幸之進 桂 鷹治

新宿西口・ミュージックテイト西新宿店
2019年10月25日 若手特選会 お江戸日本橋亭 柳之助 錦秋の会

柳亭 信楽 日向 ひまわり 春風亭 柳之助 ~仲入り~ 昔々亭 慎太郎 ナオユキ 春風亭 柳之助

お江戸日本橋亭
2019年10月25日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

三遊亭 小笑

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月25日 落語会 第4回「1tas1 落語の会」

瀧川 鯉丸

1tas1

相鉄線「瀬谷駅」から徒歩5分
2019年10月26日 落語会 チャンドラ・スーリヤ落語会

瀧川 鯉丸

南林間 ネパール料理店「チャンドラ・スーリヤ」
小田急線「南林間駅」から徒歩3分
2019年10月26日 一般 東洋館10月下席公演“爆笑いろもの演芸大行進”

好田 タクト ナッキィ

浅草・東洋館
2019年10月26日 落語会 道楽亭寄席“若手対決シリーズ 負けてたまるか!?”

雷門 音助 橘家文吾

新宿三丁目・道楽亭
2019年10月26日 落語会 明大落語会“明治大学落語研究会創部60年記念”〈昼の部〉※昼夜公演

五街道雲助 立川 談幸 立川談之助 桂 竹千代 おにぎり~ず 4000年に一度咲く金指

有楽町・朝日ホール
2019年10月26日 落語会 見番寄席〔27日も同様の会開催〕

瀧川 鯉白

湯河原温泉見番3F ※湯河原駅より「奥湯河原」又は「不動滝」行きバス、「見付町」下車
2019年10月26日 落語会 国分寺ギー寄席(第146回)

三遊亭 遊里 瀧川 鯉舟

国分寺・Live cafe giee
2019年10月26日 落語会 図書館祭り 春風亭弁橋二ツ目昇進お披露目寄席

春風亭 弁橋 春風亭 柳橋 春風亭 かけ橋

韮崎市民交流センターニコリ3F多目的ホール。定員150名
2019年10月26日 講談 神田京子芸歴ノ二十歳シリーズ独演会※昼夜公演

神田 京子

下北沢・しもきた空間リバティ
2019年10月26日 落語会 梶原いろは亭“週末昼席 上中里寄席”

桂やまと びーランチ 立川 幸之進 三遊亭鳳笑 三遊亭 遊史郎 林家扇兵衛 三遊亭とむ 三遊亭じゅうべえ

梶原いろは亭
2019年10月26日 落語会 ほのぼの寄席特別企画“トモアde三遊亭とん馬を聴く会”

三遊亭 とん馬 三遊亭 あら馬

JR水戸線友部駅 笠間市地域交流センターともべ トモア マルチホール
2019年10月26日 落語会 本の街・神保町寄席(第15回)“秋を彩る出演者 じっくり聞こう講談と落語”

神田すみれ 山遊亭 くま八 春風亭 柳之助 桂 右團治 桂 こう治

神保町・文化産業信用組合 3F会議室
2019年10月26日 落語会 おおた文化の森 季節寄席“秋”

春風亭柳朝 古今亭 今いち 立川 幸太

大森・大田文化の森5F多目的室
2019年10月26日 落語会 彩の国さいたま寄席 四季彩亭“林家たい平とおすすめ若手特選会”

林家たこ蔵 三遊亭 藍馬 柳亭市弥 ゲスト=林家たい平

与野本町・彩の国さいたま芸術劇場(小)
2019年10月26日 落語会 落語協会特選会“文蔵・遊雀二人会 混ぜるな危険をとりあえず混ぜてみた。”

橘家文蔵 三遊亭 遊雀 ゲスト=米粒写経

池袋演芸場
2019年10月26日 落語会 西新宿ぶら~り寄席“エレキュー寄席~鯉太・里光二人会”

瀧川 鯉太 笑福亭 里光

新宿西口・ミュージックテイト西新宿店
2019年10月26日 落語会 温泉らくご

瀧川 鯉白

湯河原・ホテル城山
2019年10月26日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

三遊亭 小笑

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月27日 落語会 一笑、一杯 夢弦寄席

三遊亭 吉馬

西太子堂・音楽食堂 夢弦
2019年10月27日 落語会 神田京子芸歴ノ二十歳シリーズ独演会

神田 京子

下北沢・しもきた空間リバティ
2019年10月27日 落語会 竹扇松戸落語会(第31回)

雷門 小助六 ゲスト=柳家小里ん 三増れ紋

松戸東口会館
2019年10月27日 落語会 江東モダン亭

雷門 音助

門前仲町・深川東京モダン館2F
2019年10月27日 落語会 エトアール寄席

柳家小平太 宮田 陽・昇

高円寺・手打ち蕎麦 信濃
2019年10月27日 落語会 ノラや寄席(第412回)“遊雀・遊かり親子会12”

三遊亭 遊雀 三遊亭 遊かり

高円寺・koenji HACO
2019年10月27日 落語会 涼夜香(すずやか)寄席

柳家 蝠よし 城谷歩(怪談師)

お江戸両国亭
2019年10月27日 落語会 ヲタク落語会落語会 もえよせ“吉好×山口勝平 120分トークSP”

春風亭 吉好 ゲスト声優=山口勝平

東新宿・新宿文化センター(小)
2019年10月27日 落語会 ソーゾーシーTOUR2019~富山公演~

春風亭 昇々 瀧川 鯉八 立川吉笑 玉川 太福 曲師=玉川みね子

富山県民小劇場(オルビス)

〒930-0003 富山県富山市桜町1丁目1−61 7階 マリエとやま
2019年10月27日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

古今亭 今いち

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月27日 落語会 立川志の太郎 春風亭昇羊 二人会

立川志の太郎 春風亭 昇羊

江戸東京博物館 小ホール
2019年10月28日 落語会 梶原いろは亭“平日昼席 若手の会”

笑福亭 羽光 立川寸志

梶原いろは亭
2019年10月28日 講談 日本講談協会 若葉会

神田 松之丞 神田 真紅 神田紅佳 神田 紅純 神田 桜子 神田 松麻呂 神田久太郎 神田久之介 神田陽菜 神田鯉花 神田子太郎

三越前・お江戸日本橋亭
2019年10月28日 落語会 しのばず寄席(昼)

三遊亭好楽 はたけんじ 田辺一乃 三遊亭 遊之介 牧のぼる 三遊亭朝橘 春風亭 昇吾 三遊亭 遊七

お江戸上野広小路亭
2019年10月28日 一般 東洋館10月下席公演“爆笑いろもの演芸大行進”

はたのぼる 愛うえお 一矢 ペペ桜井

浅草・東洋館
2019年10月28日 落語会 七人の侍(第66回)

一龍斎貞寿 瀧川 鯉橋 雷門 小助六 桂 枝太郎 三遊亭鳳志 三遊亭圓福

根津・池之端しのぶ亭
2019年10月28日 落語会 両国新作爆笑派宣言(第40回)

桂三若 笑福亭笑助 桂 枝太郎 三遊亭好の助 三遊亭じゅうべえ ゲスト=三遊亭竜楽

お江戸両国亭
2019年10月28日 落語会 永谷×芸協 二ツ目 シンプー寄席“ひとりっ子芸人”

山遊亭 くま八 瀧川 鯉津 春風亭 昇羊 柳亭 明楽 司会= 桂 竹千代

お江戸上野広小路亭
2019年10月28日 落語会 #シカメシ 1234日目の会

桂 鷹治

淡路町・神田連雀亭
2019年10月28日 落語会 道楽亭寄席“集まれ!前座さん応援団 未来の名人を聴け!!”(第79回)

三遊亭ぐんま 三遊亭まん坊 昔昔亭 全太郎

新宿三丁目・道楽亭
2019年10月28日 落語会 西新宿ぶら~り寄席“転身組落語会”(第29回)

三遊亭とむ 三遊亭鳳月 笑福亭 茶光

新宿西口・ミュージックテイト西新宿店
2019年10月28日 落語会 夏丸・小八二人会

桂 夏丸 柳家小八

神保町・らくごカフェ
2019年10月28日 一般 ぴろき独演会

ぴろき

渋谷・大和田伝承ホール
2019年10月28日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

瀧川 鯉丸

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月29日 落語会 梶原いろは亭“平日昼席 若手の会”

桂 鷹治 柳家寿伴

梶原いろは亭
2019年10月29日 落語会 しのばず寄席(昼)

昔昔亭 桃太郎 丸一 小助・小時 神田 真紅 三遊亭 遊之介 リトル清宮 三遊亭鳳志 立川寸志 立川 幸太

お江戸上野広小路亭
2019年10月29日 落語会 しのばず寄席(夜)

三遊亭 圓丸 左利き 神田こなぎ 三遊亭全楽 習志野ごんべえ 三遊亭楽大 柳亭 楽ぼう

お江戸上野広小路亭
2019年10月29日 落語会 三遊亭遊馬のお昼のツキイチ落語会

三遊亭 遊馬

両国・江戸東京博物館(小)
2019年10月29日 落語会 百花繚乱寄席“菊之丞とうわさの三人”

古今亭菊之丞 桧山 うめ吉 林家 花 神田 京子 古今亭まめ菊

京成八幡・市川市八幡市民会館
2019年10月29日 落語会 笑福亭たま深川独演会

笑福亭たま ゲスト=桂文福 春風亭 昇也

清澄白河・深川江戸資料館
2019年10月29日 落語会 昭島若手落語会(第144回)

春風亭 小柳 春風亭 吉好 桂 笹丸

中神・松寿司
2019年10月29日 一般 毎週通うは浪曲火曜亭!

玉川 太福 東家三可子

田原町・日本浪曲協会広間
2019年10月29日 講談 神田松鯉一門前座勉強会〔完売御礼〕

神田 松麻呂 神田久太郎 神田久之介 神田鯉花 前説= 神田 松之丞 (高座なし)

淡路町・神田連雀亭
2019年10月29日 落語会 キウイ寄席“三遊亭遊雀のほろ酔い落語会”(第53回)

三遊亭 遊雀

小伝馬町・ギャラリーキッチンKIWI
2019年10月29日 落語会 谷根千よみせ落語会

三遊亭 遊之介 三遊亭 遊七

千駄木・coffee Chi_Zu cafe 2号店
2019年10月29日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

瀧川 鯉丸

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月29日 落語会 桂伸治一門会

伸ぴん 桂 伸び太 桂 しん乃 桂 宮治 桂 伸べえ 仲入り 桂 伸しん 桂 伸三 桂 伸治 一門座談

お江戸日本橋亭
2019年10月30日 落語会 しのばず寄席(昼)

三遊亭鳳楽 マグナム 小林 宝井梅湯 桂 南なん ベートーベン鈴木 桂 枝太郎 三遊亭楽大 立川 幸太

お江戸上野広小路亭
2019年10月30日 一般 東洋館スペシャル寄席2019(第33回)“特選ボーイズ&バラエティ”

東京ボーイズ アンクルベイビー なんだかんだ 川田恋 ストレート松浦 さいたまんぞう くれないぐみ

浅草・東洋館
2019年10月30日 落語会 歌舞伎座 花篭名人会“花篭寄席”(第4回)

神田 松鯉 神田 阿久鯉 鏡味 味千代 神田 松麻呂

東銀座・歌舞伎座タワー3F 花篭
2019年10月30日 講談 日本講談協会 山翁まつり

神田 松鯉 神田愛山 神田 紅 神田昌味 神田山吹 神田 阿久鯉 神田 鯉栄 神田 松之丞 神田紅佳

お江戸上野広小路亭
2019年10月30日 落語会 柳亭信楽勉強会“信楽の家”

柳亭 信楽

西日暮里・活ハウス
2019年10月30日 落語会 新作1年生。(第1回)

三遊亭 遊かり 桂 伸べえ 三遊亭 吉馬 ゲスト= 春風亭 昇羊

淡路町・神田連雀亭
2019年10月30日 落語会 寺空間らくご“夢太朗・歌助二人会”

三笑亭 夢太朗 桂 歌助

梅屋敷・大林寺 書院
2019年10月30日 落語会 神楽坂らくご“みちづれ”(第9回)

瀧川 鯉津 桂 しん乃

神楽坂・トンボロ分室
2019年10月30日 一般 玉川太福浪曲定例会“鍛耳会16”

玉川 太福 曲師=玉川みね子 天中軒すみれ

高円寺・koenji HACO
2019年10月30日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

春風亭 昇吾

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年10月31日 落語会 竹紋が訊く!異業種の事!60分!~落語付き~

桂 竹紋 アモーレ橋本(舞台俳優)

活ハウス
荒川区西日暮里6-17-2
2019年10月31日 講談 講談広小路亭(第337回)

神田 松鯉 神田 紅 神田昌味 神田 阿久鯉 神田愛山 神田鯉風 神田 真紅 神田紅佳 神田 紅純

お江戸上野広小路亭
2019年10月31日 落語会 日本橋亭お江戸寄席

三遊亭鳳楽 あさひのぼる 三遊亭 遊之介 神田こなぎ 立川だん子 三遊亭 遊七

三越前・お江戸日本橋亭
2019年10月31日 落語会 かめあり亭(第44回)“春風亭昇太独演会”

春風亭 昇太

亀有・かめありリリオホール
2019年10月31日 落語会 JAL名人会

柳家花緑 アルコ&ピース 林家錦平 柳家小八 瀧川 鯉八

新橋・内幸町ホール
2019年10月31日 落語会 うぬぼれ(第48回)“創作ネタおろしの会”

桂 竹千代 笑福亭 希光

淡路町・神田連雀亭
2019年10月31日 落語会 草津温泉 毎晩8時の落語会【草津 温泉らくご】

瀧川 鯉舟

草津温泉 湯畑 「熱乃湯」
2019年11月2日 落語会 第12回「はな家寄席 〜瀧川鯉丸独演会」

瀧川 鯉丸

横浜西口・狸小路 はな家
JR線・東急東横線・京急線・相鉄線・市営地下鉄線・みなとみらい線「横浜駅」西口・北口から徒歩1分
2019年11月2日 落語会 山遊亭金太郎を偲ぶ会

山遊亭 くま八 鏡味 味千代 桂 小南 桂 伸治 林家 二楽 [紙切り] 三遊亭 遊三 ~仲入り~ 江戸家 まねき猫 三遊亭 遊吉 東 京太・ゆめ子 桂 南なん 【おはやし】 斎須 祥子 社中

お江戸日本橋亭
2019年11月3日 落語会 笑福亭里光の落語会@江戸博

笑福亭 里光

江戸東京博物館小ホール
(東京都墨田区横綱1丁目4-1)
2019年11月4日 一般 ジパング笑楽座

三遊亭 遊雀 鏡味 味千代 ドルフィン きょうこ 松本太郎 MC 橋口侑佳

滋賀県 三井寺 観月舞台
2019年11月5日 落語会 第15回「鳥獣魚画の会 ~つる子・馬久・鯉丸勉強会」

林家つる子 金原亭馬久 瀧川 鯉丸

横浜市旭公会堂4階・和室
相鉄線「鶴ヶ峰駅」から徒歩6分
2019年11月5日 講談 【花座】夫婦幸福ライヴin花座

桑原 滝弥 神田 京子

仙台・花座
2019年11月5日 落語会 第21回 昇々ひとり会

春風亭 昇々

千代田区立内幸町ホール
2019年11月6日 落語会 【花座】第6回 仙台花座で江戸噺

神田 阿久鯉 春風亭 愛橋 三遊亭 萬橘 お囃子:稲葉 千秋

仙台・花座
2019年11月7日 落語会 【花座】第6回 仙台花座で江戸噺

神田 阿久鯉 春風亭 愛橋 三遊亭 萬橘 お囃子:稲葉 千秋

仙台・花座
2019年11月8日 落語会 【花座】第6回 仙台花座で江戸噺

神田 阿久鯉 春風亭 愛橋 三遊亭 萬橘 お囃子:稲葉 千秋

仙台・花座
2019年11月9日 落語会 【花座】春風亭昇羊落語会

春風亭 昇羊 ゲスト:小田島旺響 春風亭 昇りん

仙台・花座
2019年11月9日 落語会 ぬくもり寄席

桂 伸三

習志野市・実籾コミュニティホール
2019年11月10日 落語会 第16回東大和落語会~伸三を聴く会~

桂 伸三 春風亭 昇也 桂 小すみ 神田 松麻呂

東大和市・ハミングホール
2019年11月11日 落語会 第26回「鶴見ひるま寄席」

柳家 小志ん 昔昔亭 A太郎 瀧川 鯉丸

横浜市鶴見公会堂・和室
JR線「鶴見駅」西口直結、京急線「京急鶴見駅」から徒歩5分
2019年11月12日 落語会 【花座】桂夏丸独り会

桂 夏丸 ゲスト:小田島旺響 桂 しん乃

仙台・花座
2019年11月13日 落語会 ヨセゲー2019 #55談志リスペクト

笑福亭 里光 三遊亭 遊喜 春風亭 傳枝 立川小談志

らくごカフェ
2019年11月14日 落語会 【花座】春風亭柳橋独演会

春風亭 柳橋 桂 しん乃

仙台・花座
2019年11月15日 講談 【花座】「まつたなべ」~津軽三味線・講談

松田 隆行 田辺 鶴遊 桂 しん乃

仙台・花座
2019年11月15日 講談 第55回神田松鯉の会

神田 松鯉 桂 小すみ 神田 松之丞 神田 松麻呂

お江戸日本橋亭
2019年11月16日 落語会 【仙台】R18「Pan☆tee仙台公演~大人の芸術鑑賞会~」

桂 ぽんぽん娘 快楽亭 ブラ坊 瀧川 鯉白

仙台・花座
2019年11月16日 落語会 昭月落語会Vol.16

瀧川 鯉橋 笑福亭 里光

寿し屋の昭月
(JR「新川崎」または「鹿島田」徒歩約3分)
2019年11月16日 若手特選会 東村山土曜寄席IN萩山公民館

桂 伸び太 三遊亭 遊かり 三笑亭 夢太朗 ~仲入り~ 桧山 うめ吉 三遊亭 遊雀

東村山市立萩山公民館
(東京都東村山市萩山町2丁目15−1)
2019年11月16日 落語会 となりの喜太郎くん11

昔昔亭 喜太郎

淡路町・神田連雀亭
2019年11月17日 落語会 第二回竹紋が訊く!異業種の事!60分!~落語付き~

桂 竹紋 前田有一(映画評論家)

活ハウス
荒川区西日暮里6-17-2
2019年11月17日 落語会 【仙台】R18「Pan☆tee仙台公演~大人の芸術鑑賞会~」

桂 ぽんぽん娘 快楽亭 ブラ坊 瀧川 鯉白

仙台・花座
2019年11月17日 落語会 桂伸三ひとり会

桂 伸三

神保町・らくごカフェ
2019年11月17日 落語会 本寸法・噺を聴く会~第116回~恒例 新小金井落語まつり

桂 しん乃 柳亭 小痴楽 瀧川 鯉八 桂 小すみ 桂 南なん 柳家 蝠丸 柳家小はだ 春風亭一猿 林家彦丸 台所おさん 柳家小んぶ 桂 三木助 柳家小八 吉原朝馬 マギー隆司

新小金井・こむぎ保育園ホール
2019年11月19日 落語会 【花座】桂宮治独演会

桂 宮治 立川 幸太

仙台・花座
2019年11月19日 落語会 2019芸協らくご・伊勢寄席 1日目

春風亭 昇市 日向 ひまわり マグナム 小林 桂 文我 仲入り 桂 文治 鏡味 正二郎 三遊亭 小遊三

伊勢市生涯学習センターいせトピア・多目的ホール
2019年11月20日 落語会 2019芸協らくご・伊勢寄席 2日目

春風亭 昇市 日向 ひまわり マグナム 小林 三遊亭 小遊三 仲入り 桂 文治 鏡味 正二郎 春風亭 昇太

伊勢市生涯学習センターいせトピア・多目的ホール
2019年11月20日 落語会 月一連続モノの会

桂 伸三

神田連雀亭
2019年11月21日 落語会 2019芸協らくご名古屋寄席11月公演 柳亭小痴楽真打昇進披露 第1部

柳亭 明楽 桂 文治 三遊亭 小遊三 仲入り 口上 瀧川 鯉八 柳亭 楽輔 鏡味 正二郎 柳亭 小痴楽

名古屋 大須演芸場
2019年11月21日 落語会 2019芸協らくご名古屋寄席11月公演 柳亭小痴楽真打昇進披露 第2部

柳亭 明楽 桂 文治 三遊亭 小遊三 仲入り 口上 瀧川 鯉八 柳亭 楽輔 鏡味 正二郎 柳亭 小痴楽

名古屋 大須演芸場
2019年11月21日 若手特選会 お江戸日本橋亭 二ツ目勉強会

三遊亭 吉馬 雷門 音助 好田 タクト 三遊亭 圓丸 ~仲入り~ 春風亭 昇羊 瞳 ナナ 春風亭 吉好

お江戸日本橋亭
2019年11月22日 落語会 2019芸協らくご名古屋寄席11月公演 11/22第1部

瀧川 鯉八 神田 京子 コント青年団 三笑亭 夢太朗 仲入り 柳亭 楽輔 林家 花 笑福亭 鶴光

名古屋 大須演芸場
2019年11月22日 落語会 2019芸協らくご名古屋寄席11月公演 11/22第2部

瀧川 鯉八 神田 京子 コント青年団 笑福亭 鶴光 仲入り 柳亭 楽輔 林家 花 三笑亭 夢太朗

名古屋 大須演芸場
2019年11月22日 若手特選会 お江戸日本橋亭 すえひろがりの落語会~日大文理学部落研出身と・・・~

瀧川 鯉橋 笑福亭 里光 桂 小文治 ~仲入り~ 昔昔亭 桃之助 桂 小すみ 春風亭 小柳

お江戸日本橋亭
2019年11月23日 落語会 2019芸協らくご名古屋寄席11月公演 11/23第1部

昔昔亭 A太郎 桂 枝太郎 コント青年団 三笑亭 夢太朗 仲入り 桂 小文治 桧山 うめ吉 神田 陽子

名古屋 大須演芸場
2019年11月23日 落語会 2019芸協らくご名古屋寄席11月公演 11/23第2部

昔昔亭 A太郎 桂 枝太郎 コント青年団 三笑亭 夢太朗 仲入り 桂 小文治 桧山 うめ吉 神田 陽子

名古屋 大須演芸場
2019年11月23日 落語会 第6回「三浦海岸ぽえむ寄席」

瀧川 鯉丸

喫茶ぽえむ三浦海岸駅前店

京急線「三浦海岸駅」すぐ
2019年11月24日 落語会 2019芸協らくご名古屋寄席11月公演 11/24第1部

昔昔亭 A太郎 桂 枝太郎 コント青年団 神田 陽子 仲入り 三遊亭 とん馬 桧山 うめ吉 三笑亭 夢太朗

名古屋 大須演芸場
2019年11月24日 落語会 2019芸協らくご名古屋寄席11月公演 11/24第2部

昔昔亭 A太郎 桂 枝太郎 コント青年団 神田 陽子 仲入り 三遊亭 とん馬 桧山 うめ吉 三笑亭 夢太朗

名古屋 大須演芸場
2019年11月24日 落語会 快楽亭ブラック VS コント青年団

快楽亭 ブラック コント青年団

じゅうろくプラザ(JR岐阜駅直結)
岐阜市橋本町1丁目10番地11 4階 研修室5
2019年11月25日 若手特選会 お江戸日本橋亭 芸協カデンツァ

桂 鷹治 三遊亭 遊子 春風亭 柳橋 ~仲入り~ 座談 桂 竹千代 古今亭 今いち 瀧川 鯉白

お江戸日本橋亭
2019年11月26日 若手特選会 お江戸日本橋亭 日本橋で圓満会

古今亭 今いち 橘ノ 圓満 春風亭 柳好 ~仲入り~ 神田 鯉栄 国分 健二 橘ノ 圓満

お江戸日本橋亭
2019年11月26日 落語会 落語FREEDOM

瀧川 鯉太 春風亭 笑好 春風亭 小柳 昔昔亭 桃之助

お江戸両国亭
2019年11月27日 落語会 第8回 三笑亭夢丸ひとり会~夢丸の〇〇~

三笑亭 夢丸

お江戸上野広小路亭(上野広小路駅A4出口)
2019年11月27日 若手特選会 お江戸日本橋亭 第27回春風亭昇乃進の会

瀧川 鯉白 春風亭 昇乃進 桂 南なん ~仲入り~ 桂 夏丸 コントD51 春風亭 昇乃進

お江戸日本橋亭
2019年11月27日 一般 創遊・楽落 夜 らいぶ

桂 米福 きょうこ 小林LION潔

東京文化会館 小ホール
2019年11月28日 落語会 たていし二毛作らくご会(第15回)

快楽亭ブラ坊 桂 竹紋

おでん二毛作(落語会場二階)
葛飾区立石1ー14-4
2019年11月29日 一般 無何有ライブ笑!コント青年団

コント青年団

無何有
新宿区新宿3-34-3
2019年11月30日 落語会 第219回 長崎寄席「春風亭柳橋一門会」

春風亭 柳橋 春風亭 柏枝 春風亭 弁橋 深井洋正(マジック) 春風亭 かけ橋

ひびきホール
東京都豊島区南長崎5-8-12 まいばすけっと・タローズハウス3F
西武池袋線・東長崎駅南口から徒歩4分
都営大江戸線・落合南長崎駅A2出口から徒歩6分
2019年12月8日 落語会 第7回Chi_zu寄席

桂 伸三

千駄木・coffee Chi_zu 2号店
2019年12月13日 落語会 ヨセゲー2019 #56年末大反省会

三遊亭 遊喜 笑福亭 里光 春風亭 傳枝 柳亭 芝楽

らくごカフェ
2019年12月14日 落語会 第2回えどはく笑ホール

三遊亭 遊喜 昔昔亭 桃之助 春風亭 昇吾 ねづっち 三遊亭 金かん

両国 江戸東京博物館小ホール
2019年12月17日 落語会 第40回 春風亭柳橋の会 一門会

春風亭 かけ橋 春風亭 弁橋 春風亭 橋蔵 春風亭 柏枝 春風亭 柳橋

お江戸日本橋亭
2019年12月23日 若手特選会 お江戸日本橋亭 神田蘭の会

神田 蘭

お江戸日本橋亭
2019年12月24日 若手特選会 お江戸日本橋亭 三遊亭遊喜の会

三遊亭 遊喜

お江戸日本橋亭
2019年12月25日 若手特選会 お江戸日本橋亭 東生亭世楽の会

東生亭 世楽

お江戸日本橋亭
2019年12月26日 若手特選会 お江戸日本橋亭 二ツ目勉強会

お江戸日本橋亭
2019年12月27日 若手特選会 お江戸日本橋亭 笑福亭里光の会

笑福亭 里光

お江戸日本橋亭
2019年12月27日 落語会 大成金 昼の部 【完売御礼】

桂 宮治 春風亭 昇々 桂 伸三 昔昔亭 A太郎 仲入り 三遊亭 小笑 神田 松之丞

内幸町 イイノホール
2019年12月27日 落語会 大成金 夜の部

笑福亭 羽光 春風亭 柳若 瀧川 鯉八 仲入り 春風亭 昇也 柳亭 小痴楽

内幸町 イイノホール
2020年1月27日 落語会 明治座浜町寄席

三遊亭 円楽 林家たい平 林家二楽 柳家三三 玉川奈々福 神田 松之丞 沢村豊子

明治座

〒103-0007 東京都中央区日本橋浜町2-31-1
《最寄り駅》
都営新宿線 浜町駅
日比谷線・都営浅草線 人形町駅
半蔵門線 水天宮前駅
  • 公演スケジュール トップ
Copyright © 2019 公益社団法人落語芸術協会 All Rights Reserved.
当ホームページの文章、写真、イラストなどの著作権は、公益社団法人落語芸術協会に帰属します。無断転載はお断りいたします。