芸協トピックス

その他

  • 第十回 芸協らくごまつり 【教室イベント】

更新日2016年9月20日

教室A1 バラエティ(各回100名)

10:30~11:45【芸協歌合戦】
司会/東生亭世楽、新山真理
審査員/仲八郎、桂夏丸
出演/三遊亭小遊三&桂米助、三笑亭夢太朗、桂歌春&田代沙織、桂小南治
新山ひでや・やすこ、桂文治、ザ・ニュースペーパー、瀧川鯉斗
鏡味初音&鏡味よし乃、まじょぴちゅ (順不同)

12:00~13:00【IPPONグランプリ~芸協最強大喜利王決定戦】
司会:土屋伸之(ナイツ)
出演/青木イサム(コント青年団) 、塙宣之(ナイツ) 、ねづっち
宮田陽 、福田純一(カントリーズ) 、昔昔亭桃之助 、笑福亭羽光
春風亭柳若 、瀧川鯉津 、昔昔亭喜太郎

13:15~14:15【恋のから回り~女流芸人ガチ恋愛トーク~】
司会:春風亭昇太
出演/松旭斉小天華 、神田陽子 、江戸家まねき猫 、桧山うめ吉 瞳ナナ
林家花 、鏡味味千代 、三遊亭遊かり

14:30~15:30【桃ちゃんの人生相談】
司会:桂枝太郎
出演/昔昔亭桃太郎
-----------------------------------
教室A2 体験教室(各回50名)

10:30~11:15【寄席文字教室】
講師/橘流寄席文字一門
※寄席文字教室は先着20名様とさせていただきます
(見学は可能です)

11:30~12:15【落語教室】
講師/桂小南治、立川談幸

12:30~13:15【鳴り物教室】
講師/三遊亭遊吉
三味線/古田尚美
補佐/笑福亭竹三、瀧川あまぐ鯉

13:30~14:15【マジック教室】
講師/マジックジェミー

14:30~15:30【前座体験教室】
講師/柳亭楽輔、春風亭柳好
補佐/瀧川あまぐ鯉、昔昔亭全太郎

-----------------------------------
教室A3 体験教室(各回30名)

10:30~11:15【講談教室】
講師/神田陽子
補佐/神田桜子

11:30~12:15【紙切り教室】
講師/林家花

12:30~13:15【太神楽教室】
講師/翁家喜楽・喜乃

13:30~14:15【売り声教室】
講師/宮田章司

14:30~15:15【コント教室】
講師/コント青年団
-----------------------------------
教室B1b アマチュアコーナー(各回70名)

10:30~ 【花伝亭落語会】
司会/三遊亭遊之介、春風亭鹿の子
出演/花伝亭おぼ絽、花伝亭空風、花伝亭登竜、花伝亭武留、花伝亭おミクじ
花伝亭ぷらも、花伝亭マッキー、花伝亭はち、花伝亭喜鳥、花伝亭たく庵
(順不同)

13:00~ 【大学対抗落研トライアスロン】
総合司会/昔昔亭喜太郎
大喜利司会/塙宣之(ナイツ)
落語審査員/三遊亭遊喜
色物審査員/カントリーズ
参加大学/青山学院大学、駒澤大学、埼玉大学、専修大学、創価大学
東海大学、東京経済大学、東京農業大学、東京理科大学、東洋大学
日本大学、法政大学、明治大学(順不同)
-----------------------------------

教室B3 トークショー(各回70名)

10:30~11:15【芸協ドラフト会議】
司会/マグナム小林
出演/瀧川鯉昇、雷門小助六、昔昔亭桃之助、笑福亭和光、瀧川鯉津
神田松之丞

11:30~12:15【落語インターナショナル~国際的落語対談~】
出演/三笑亭茶楽、春風亭愛橋、瀧川鯉八

ゲスト/尻流複写二、花伝亭らぶめーたー、宜蘭亭小籠包

12:30~13:15【パ・リーグを愛する会】
出演/桂米助、柳家蝠丸、桂歌助、柳家小蝠、春風亭小柳、桂鷹治
マグナム小林

13:30~14:15【楽屋都市伝説】
司会/三遊亭圓馬、春風亭柳太郎
出演/柳家蝠丸、一矢、やなぎ南玉、日高てん(チャーリーカンパニー)
春雨や風子

14:30~15:15【芸協時代劇チャンネル】
司会/桂文治
出演/桂歌助、瀧川鯉朝、柳亭芝樂、柳家小蝠、鏡味正二郎
ゲスト/片岡五郎

※教室イベントのご案内
1.無料・全席自由となっております
2.各教室はすべて各回ごとの入れ替え制となっております
3.各教室ごとに定員を設けてあります
4.都合により出演者ならびに時間が変更となる場合がございます
-----------------------------------

  • 芸協トピックス トップ
  • その他バックナンバー
Copyright © 2017 公益社団法人落語芸術協会 All Rights Reserved.
当ホームページの文章、写真、イラストなどの著作権は、公益社団法人落語芸術協会に帰属します。無断転載はお断りいたします。